Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у ребенка

Ребенок в конце июня заболел орви, температура 38, красное горло, увеличены миндалины, кашель, насморк. В течение месяца острые симптомы прошли, остался кашель, который продолжается и по сей день (сейчас начало сентября). Сдали анализы на цитомегаловирус, выявили: авидность 52 %, титр 1:400. Является ли ребенок заразным для окружающих, может ли посещать детский сад?
Здравствуйте! Для того, чтобы определить, является ли ребенок заразным, следует назначить ПЦР исследование биосред - слюны, крови, мочи у ребенка. Если будет ДНК +, значит, это фаза репликации и ребенок является активным вирусовыделителем. В любом случае, посещать детский сад не противопоказано. Это очень распространенная инфекция в популяции. Большинство случаев проходит в бессимптомной форме и является лабораторной случайной находкой. Отвечать на эти вопросы лучше всего на личном приеме.