Консультации / Эндокринология

Ттг и зачатие

По данным анализов ттг=5,28!!!, Т4свободный=1,26 4 года не могу забеременеть-спермограмма мужчины в норме, по гинекологии прошла лапару и гистеру- факторов, которые могут влиять на бесплодие не выявлено читала на форумах, что ттг влияет на зачатие и беременность, и может быть фактором бесплодия эндокринолог назначил эутирок 25мкг+йодомарин200+глюкофаж1000 (есть лишний вес), после месяца приема лекарств (без пропусков, эутирокс натощак за 30мин до еды, йодомарин в 1й половине дня, глюкофаж за ужином)-изменений нет. Для зачатия нужен уровень ттг менее 2,5, лучше меньше....Действительно ли ттг так влияет на бесплодие? Как эффективно снизить ттг?
Здравствуйте! Наличие первичного гипотиреоза может влиять на фертильность женщины. У Вас имеет место субклинический гипотиреоз, на фоне которого беременность возможна. Однако, он может усугубиться во время беременности из-за увеличения потребности в гормонах щитовидной железы в этот период. Поэтому для нормального развития беременности и плода, требуется коррекция данного состояния еще на этапе планирования. С целью лечения требуется регулярный прием препарата гормонов щитовидной железы (в Вашей ситуации -это Эутиорокс). Доза подбирается индивидуально с учетом Вашей массы тела и наличием или отсутствием сердечно-сосудистых заболеваний. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева