Консультации / Эндокринология

Ттг и беременность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть ТТГ, Т4 и тТ3 при беременности, оптимальный? В моем случае: до беременности ТТГ был равен 4,8. До зачати снижала Л-тироксином 75, в первый месяц беременности по моим анализам: ТТГ = 0,085 мкМЕ/мл (нормы лаборатории Беременность I триместр 0,1 - 2,5), Т4 свободный = 1,82 нг/дл (нормы 0,8 - 1,8 ), Т3 свободный = 3,24 пг/мл (нормы 1,8 - 4,2). Через месяц при принятии Л-тироксин 75 ответы: ТТГ = 0,111, Т4 св.=1,23. Т3 не сдавала. Через месяц (на 3 месяце беременности) ответы: ТТГ=0,2, Т3 св.=2,91, Т4 св. = 1,14. Мой гинеколог настаивает, что я так и должна продолжать принимать Л-тироксин 75, и что мы должны опираться на Т4св., который вроде как "тютелька в тютельку", а ТТГ и так норма. Я переживаю, что сейчас начало 2 триместра и ТТГ должно уже быть выше, но я его таблетками понижаю. Может быть мне перейти на дозу Л -тироксина 50 ??? И если да, то как лучше перейти. Или остаться на дозе 75 ?? Ответьте, пожалуйста, очень переживаю. И чем может быть чревато пониженное значение ТТГ (на нижней границе)???
Добрый день! Подавленный уровень ТТГ на фоне лечения L-тироксином в первом триместре на самочувствие Ваше или ребеночка отрицательно не влияет, т.к. такое состояние достаточно характерно при физиологически протекающей беременности за счет влияния ХГЧ (т.е. без приема лево-тироксина). Если подавленный уровень ТТГ сохраняется и во втором триместре беременности, тогда дозу стоит уже уменьшить, т.к. такого жесткого контроля как в первом триместре уже не требуется. В Вашей ситуации -до 50 мкг в сутки. Контроль уровня ТТГ, Т4св. необходимо продолжать (забор крови должен осуществляться до приема препарата). Оценка уровня Т3св. не требуется. С уважением, Анастасия Александровна
Огромное спасибо за консультацию.