Консультации / Кардиология

Дигоксин

Антон Владимирович, доброго времени суток! Достаточно познавательно читать Ваши онлайн-консультации (мне, как врачу-интерну). Могу узнать Ваше мнение по поводу препарата Дигоксин - не утратил ли он свои позиции в современной фармакотерапии заболеваний сердечно-сосудистой системы? Заранее благодарен Вам за ответ!
Совсем не утратил, но здорово снизил (тахисистолия при ФП при недостаточном эффекте бета-блокеров). Простое правило такое - если можно не назначать дигоксин, то назначать его не надо. До сих пор периодически мелькают сообщения о возможном увеличении смертности на дигоксине, хотя сделать полноценный трайл, скорее всего, никто не возьмется.