Консультации / Кардиология

Сочетание эгилока и дигоксина при ФП

У мамы 86 лет несколько лет фп постоянная форма, была несколько лет брадисистолическая форма чсс 50-58, затем началась тахисистолия чсс 120-130. Лечение эгилок 50мг 2 раза , лизиноприл 10 мг 2р в день, кардиомагнил. Чсс. Ад 150/100 примерно, пульс с переменным успехом, но стойкого снижения до 70-80 не удаётся достигнуть. Вопрос что добавить? Например дигоксин? Т к одышки нет, но вроде отёчность слегка увеличилась, да и пульс часто 100-115
Для ответа на вопрос о коррекции ритм-урежающей терапии надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ. Заметим попутно, что эгилок в данной ситуации не оптимальный препарат. При сердечной недостаточности надо использовать препараты метопролола сукцината, а не тартрата. Второе: надо использовать не кардиомагнил, а антикоагулянты.