Консультации / Кардиология

Дигоксин

Добрый день! Судя по мед.Литературе мнение в мире по препарату применяемому сотнями лет дигоксину разделились и даже большая часть кардиологов отказалась с ним работать.Меня интересует такой вопрос-так все таки его надо принимать или он опасен.Мне 58лет-3года мерцательная аритмия(постоянная форма)-тахивариант.Отеков и одышки нет.Давление склонно к пониженному.Принимаю дилтиазем+дигоксин.Спасибо.
Дигоксин сохраняет свою узкую нишу для применения. У пациентов с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью он может использоваться в небольших дозах. Другой вопрос, что для применения дилтиазема, а не бета-блокаторов должны быть очень веские основания. Ну и антикоагулянты, разумеется, обязательны в вашей ситуации.
Спасибо за ответ антон владимирович! Дилтиазем принимаю потому что все блокаторы из-за бронхоспазма не подходят.А насчет антикоагулянтов...А если кровотечение откроется.Это же мой организм и мне страшно жить постоянно с такой мыслью.Mno у меня в норме.Но когда попробовали мне давать варфарин в стационаре-то через 5дней носовое сильное кровотечение.Это ладно нос-, а если в мозгу.Так что пока я воздержусь от таких экстремальных мер.Тем более в роду ни у кого не было ни аритмий-ни вообще проблем с сердцем.Ни инсультов-ни инфарктов.
Большинству больных с фибрилляцией предсердий нужны антикоагулянты. Как правило, риск инсульта у вас во много раз выше риска кровотечения (врач сопоставляет показатели шкалы CHADS2VASc2 и HASBLED). Если есть сложности с приемом варфарина, предлагают новые антикоагулянты, которые не требуют контроля МНО (прадакса или ксабаны).