Консультации / Кардиология

Можно ли при таком низком пульсе принимать дигоксин

Добрый день, доктор. У моей мамы мерцательная аритмия, стенокардия.Принимала : беталок зок 100мг, валз н 80+12,диувер 15мг, эликвис по 2,5мг утром и вечером.Пульс у нее всегда был не высокий 60-65. Давление 120/70. Нижнее всегда пониженное. Месяц назад перенесла двустороннюю пневмонию и терапевт при выписки ставит рекомендованные препараты: валз н- 40мг, беталок зок-0,25мг, верошпирон( т.К. Появились небольшие отеки), диувер, и дигоксин 0,125мг.Я даю ей и у неё пульс стал 50-55.Скажите пожалуйста, можно ли давать дигоксин при таком пульсе, и почему так сократили беталок зок. Отвезти её к кардиологу не могу, т.К после заболевания она очень слаба.Буду вам очень признательна за консультацию.Спасибо.
Сложный вопрос. Однозначно ответить на него заочно не получится. С точки зрения прогноза всегда бета-блокатор лучше дигоксина. При пульсе 50-55 дигоксин нехорош. Про эликвис не забывайте.