Консультации / Кардиология

Дигоксин

Здравствуйте! Моей свекрови 65 лет. Долгое время давление держалось 140/160 на 90 и она неплохо себя чувствовала. В последнее время появилась мерцательная аритмия. Она пролечилась в стационаре,где врач выписал несколько препаратов:беталок ЗОК,индаламид,престаниум и дигоксин. После приема этих препаратов в течении 1 месяца давление 120/80,но она чувствует слабость,сильную потливость,бессилие(буквально руки не поднять). Может ли это быть связано с препаратом Дигоксин или с каким-нибудь другим препаратом,которые она принимает?
Обсудите с врачом обследование на предмет гипотироза (анализы крови на ТТГ и Т4). Обратите также внимание, что при фибрилляции предсердий для профилактики инсульта, как правило, необходим прием препаратов разжижающих кровь (антикоагулянты). Это могут быть либо варфарин под контролем МНО, либо новые ангикоагулянты (например, прадакса), не требующие частых анализов крови.