Консультации / Кардиология

Одновременный приём амиодарона атенолола и дигоксина

Здравствуйте ! Я хотела у вас спросить по поводу своей мамы. Ей 76 лет,она уже давно имеет сердечно-сосудистые проблемы.У неё гипертония,стенокардия,ишемия...Теперь вот ещё добавились симптомы сердечной недостаточность : отёки ног,задышка,свистящее дыхание,не большой кашель.Она где-то более 10 лет принимает 50 мгтенорика(атенолола) и в зависимости от давления добавляет каптопреса по пол таблетки.Лет 6 уже принимает кардиомагнил 75 мг регулярно,а где-то лет 5 и амиодарон по 1/4 таблетки 2 раза в день,утром и вечером,после приступа сильной тахикардии и пульса 160 ударов.Теперь вот,в связи с симптомами сердечной недостаточности,надо принимать дигоксин,но одновременно с тенориком и амиодароном,как говорят,его принимать нельзя.Вот и не знаю теперь как тут быть и что предпринять ? Это меня очень волнует,так как к узкому специалисту нам не попасть,мы живём в провинции,а мама очень плохо ходит,из дому никуда,да и я инвалид с детства на коляске...Понимаю,что что-то надо снять,чтобы лечить те симптомы сердечной недостаточности.Но что лучше? Я думаю,что амиодарон,ведь всё это время пульс нормальный,в покое 60-70,а при нагрузке 80-100. Давление стараемся держать,оно у неё в пределах 120/140 на 70. Тенорик снимать страшновато,ведь периодически бывают сильные стенокардические боли,которые снимаем нитросорбидом. Что вы можете в этом подсказать ? А как правильно и безопасно снять амиодарон,чтобы не навредить ? И ещё об одном. В инструкциях и амиодарона,и тенорика сказано,что от их приёма возможны такие побочные действия,как развитие симптомов сердечной недостаточности.Каково ваше мнение на этот счёт ? Если амиодарон снять,то с ним насчёт этого вопрос отпадёт сам собой.Ну а как же быть с тенориком,может его лучше заменить,ведь к нему мама уже могла и привыкнуть? Но чем заменить его? Не предпочтительнее ли бисопролол или карведилол и что из них? Ответьте мне,пожалуйста,очень вас прошу,я буду этого очень ждать и заранее за всё благодарю! Подскажите всё,что считаете нужным! С увадением к вам !
Нужная очная консультация врачом. Атенололом уже не пользуются лет 10, да и вся комбинация, которую вы описываете несет определенный риск осложнений. Давать заочные рекомендации в вашей ситуации абсолютно невозможно.