Консультации / Кардиология

Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте Андрей Викторович! У моей дочери обнаружили порок сердца. Последнее узи, сделанное в 11 месяцев показало: Перегородки- МЖП интактна. МПП тонкая в центральной части, при ЦДК на это уровне периодически регистрируется незначительный поток шунтирования, диаметром 1,5-1,8 мм. Магистральные сосуды: в просвете легочной артерии при ЦДК регистрируется узкий, турбулентный, систоло-диастолический ретроградный поток диаметром 2.4-2.6 мм, устье которого расположено на 11 мм проксимальнее бифуркации у передней стенки. Камеры сердца соответствуют возрасту ребенка. Дополнительные трабекулы в ЛЖ. Патологических регуртаций на клапанах не зарегистрировано. Внутрисердечная гемодинамика не нарушена. Глобальная сократимость миокарда сохранена. Перикард не изменен. Заключение: Размеры камер сердца соответствуют весу и возрасту ребенка. ВПС, ОАП с небольшим объемом сброса. Функционирующее овальное окно без нарушения гемодинамики. Подскажите,насколько это серьезный порок и нужно ли сейчас оперативное вмешательство? Сейчас ребенку 1 год и 8 мес. На следующей неделе пойдем на очередное узи. Кардиолог выписывал нам только кудессан и сухофрукты, компот. С уважением, Ксения. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Открытое овальное окно до 24-36 месяцев не является патологией, особенно учитывая размер потока, ОАП требует контороля и наблюдения, в случае если диаметр протока будет 3 и более мм рекомендовано закрытие протока (операция или эмболизация).