Консультации / Педиатрия

Результаты анализов

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев, рост 69 см, вес 7800, ребенок на искусственном вскармливании, в принципе развивается нормально, в 2 месяца начал окончательно держать голову, в 3-3,5 месяца начал переворачиваться со спины на живот и через месяц с живота на спину, сейчас пытается ползти и садиться, цвет кожи нормальный не желтушный и не бледный, ребенок активный, правда капризный. Но у нас зубы идут. У нас ооо - 2,6 мм. И у нас есть небольшое количество жидкости (ликвора) в голове, в месяц 3,8-4,0 мм, в 3 месяца 5,0 мм, в связи с этим наш первый курс - диакарб+аспаркам+актовегин+электрофорез, (из этого мы проделали лишь актовегин и электрофорез); в 3 месяца нам назначили верошпирон, пантогам, циннаризин (все это мы решили в этот раз пропить)+массаж 15 дней. В 5 месяцев на приеме у педиатра нам поставили диагноз рахит, у нас есть немного залысина на затылке (при чем постепенно волос все таки вырастают в этом месте), по словам педиатра у нас квадратная голова (но со стороны мужа именно такая форма головы у мужчин) и дали направление на биохимию крови. Хотелось бы узнать, действительно ли только по этим признакам можно поставить диагноз рахит? И не могли бы вы мне расшифровать результаты анализов: общий белок - 70; асат - 24, алат - 54, с-реактивный белок отрицательный, кальций 2,00; фосфор - 1,07; глюкоза - 6,3; железо - 13,7. Теперь у меня вопрос по нашим анализам, в связи с чем мог повыситься уровень алат и сильно ли он завышен? Могло ли это быть вызвано приемом вышеперечисленных препаратов? И второй вопрос - уровень кальция и фосфора понижен, можно ли исходя из этих только показателей поставить диагноз рахит? Или необходимо сдать дополнительно еще анализы? +Анализы мы не сдали натощак,за 1,5-2 ч. До сдачи анализов ребенок поел.
Добрый день! Чтобы интерпретация результатов анализов была объективной, сдавать кровь нужно утром, в период с 8 до 11 часов, НАТОЩАК! Иначе сдавать анализ нет смысла и расшифровывать его тоже. С уважением, Екатерина Анатольевна