Консультации / Психология и психиатрия

Зрительный контакт

Здравствуйте. Я переживаю за своего малыша. Нам 4 месяца. Расскажу все с начала. Первый месяц ребенок не хотел контактировать с людьми, со мной в том числе. Неделе на четвертой -пятой наконец начал смотреть на маму. На остальных позже. Улыбка появилась ответная в 1мес.2Нед. С рождения держит голову сам. Уверенно держал к концу первого месяца. В месяц и неделю лежа на животе приподнимался на ручках на несколько минут. За погремушкой следил кратковременно первый месяц. Потом стал все лучше и лучше. К игрушкам начал тянуться в три месяца. В три с половиной начал брать их из моих рук и сразу в рот. Ручки рассматривает, любит их соединять и перебирает пальчики. В конце 4месяца за день начал активно поднимать попу лежа на спине. На след день ложится на бочок в обе стороны. На след. Перевернулся со спины на живот через один бок, на след. День через другой. А еще через день с животика на спинку. И все. Как будто забыл об этом. Даже не пытается! Это нормально? Еще волнует вопрос что он как будто забывает что он чему то научился. Особенно касается гуления и глазного контакта.Может неделю тараторить)а неделю молчать выдаст пару агушек за день и все. Смеяться начал недавно и то если я очень постараюсь. Иногда в голос иногда нет. В некоторые дни больше интересно все вокруг и на семью обращает мало внимания, почти вообще не обращает. А в некоторые дни наоборот интересна мама и близкие и хочет поболтать поулыбаться. Как будто временами уходит в себя.На чужих людей тоже по разному реагирует к кому то тянется сразу. А иногда даже в глаза и на лицо не смотрит. Подскажите что за такие резкие скачки то вперед то назад.? Так же для полной картины -роды в 38 недель естественные. 7/8 Баллов. Закричал не сразу, крехтел только. Тяжело спим днем по 15 мин потом качаю и опять 15 мин. Ночью спал хорошо. Сейчас лезут зубки вообще его не узнаю все молчит, всю ночь на груди. Вообщем малыш постоянно в недосыпе. Скажите мне есть о чем переживать? Или я накручиваю себя.
Здравствуйте! Судя по всему, это Ваш первый ребенок :-) Не накручивайте себя! Пока что все в порядке.