Консультации / Педиатрия

Зрительный контакт

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Переживаю за своего малыша. Нам 4 месяца. Расскажу все с начала. Первый месяц ребенок не хотел контактировать с людьми, со мной в том числе. Мы полностью на гв.Первый месяц отводил взгляд когда кушал.Неделе на четвертой -пятой наконец начал смотреть на маму. На остальных позже. Улыбка появилась ответная в 1мес.2Нед. С рождения держит голову сам. Уверенно держал к концу первого месяца. В месяц и неделю лежа на животе приподнимался на ручках на несколько минут. За погремушкой следил кратковременно первый месяц. Потом стал все лучше и лучше. К игрушкам начал тянуться в три месяца. В три с половиной начал брать их из моих рук и сразу в рот. Ручки рассматривает, любит их соединять и перебирает пальчики. В конце 4месяца за день начал активно поднимать попу лежа на спине. На след день ложится на бочок в обе стороны. На след. Перевернулся со спины на живот через один бок, на след. День через другой. А еще через день с животика на спинку. И все. Как будто забыл об этом. Даже не пытается! Это нормально? Еще волнует вопрос что он как будто забывает что он чему то научился. Особенно касается гуление. Может неделю тараторить)а неделю молчать выдаст пару агушек за день и все. Смеяться начал недавно и то если я очень постараюсь. Иногда в голос иногда нет. Бывают периоды 'неделю например ,больше интересно все вокруг и на семью обращает мало внимания, почти вообще не обращает-кратковременнвй взгляд, улыбнется отвернется.Занимается игрушками. Да и они особо ему не нужны в такие дни он то стонет на руках вялый.То визжит и очень аетивно перебирает ножками.В эти дни его очень трудно уложить спать.Грудь не берет .На руках часа по два качаю.В коляске не засыпает.Гуляем только на ручках.Когда он такой тяжело морально как будто одна.А в некоторые дни наоборот интересна мама и близкие и хочет поболтать поулыбаться. На чужих людей тоже по разному реагирует к кому то тянется сразу. А иногда даже в глаза и на лицо не смотрит.Может и заплакать.В такие дни он хорошо засыпает с грудью и в коляске с пустышкой. Переживаю за то что контакт то есть неделю то нет неделю.Это очень контрасно .Как два разных ребенка.Подскажите что за такие резкие скачки то вперед то назад.? Так же для полной картины -роды в 38 недель естественные. 7/8 Баллов. Закричал не сразу, крехтел только. Тяжело спим с рождения.Днем по 15 мин потом качаю и опять 15 мин. Ночью спит хорошо когда днем все хорошо.Если периоды так называемого ухода в себя -спит и ночью плохо. И рросыпается с сильным плачем.Узи головного мозга делали была псевдокиста.К трем м. Рассосалась. Были у двух неврологов хороших-ребенок здоров. Если я им рассказываю об этом они улыбаются и говорят что это характер и теперамент. На счет сна назначили гомеопатию но она нам сильно большого эффекта не дала. Были у остеопата - править оказалось нечего - удивляются .Что таеое редко бывает.Я подозреваю аутизм.Знаю что диагноз этот не ставиться в таком возрасте.Но всетаки.Возможно начать какую то коррекцию.Не знаю куда обратиться г. Тюмень .Скажите мне есть о чем переживать? Или я накручиваю себя. Очень прошу вас помочь мне советом как быть ?Что делать и чего не делать ?Слёзы каждый день.Муж не понимает"ребенок здоров тебе все сказали.Ты ненормальная все ищешь болячки"
Добрый день! Вы себя сильно накручиваете. Настроение и контакт зависит от самочувствия ребенка. Часто дети гулят, потом перестают это делать если болеют или что то беспокоит. Судя по тому, что ребенок не берет грудь, могу предположить, что есть дискомфорт в животике. При дисбактериозе могут быть проблемы и с засыпанием. Так то можете сдать анализ на дисбактериоз, чтобы уж все причины недовольства малыша исключить. В остальном все хорошо, после годика будет обычные малыш - вот увидите! С уважением, Екатерина Анатольевна
Мы сдавали на потагенную микрофлору это не то? У нас стул раз в три-пять дней .При этом он не тревожиться .Так было с самого рождения.Точнее после каждого кормления потом все реже и реже.Так же бывает темп. Каждый день уже три недели 37.4 Он очень стонет когда она есть,хоть и педиаторы говорят что это норма до года. Я вот вижу что когда норма 36.6 Ему хорошо.Может ли так долго быть повышение температуры из за набухших десен. Анализы кровь моча хорошие. Гемоглобин высокий .Помогите разобраться .Были у медиаторов ничего не могут сказать.Спасибо вам за ответ . Очень благодарна
Добрый день! Да, анализ на патогенную микрофлору - это тоже самое. Если там ничего не обнаружено, то это уже хорошо. Повышение температуры могут давать и зубки, и все те же проблемы с пищеварением. Стул редкий, даже при отсутствии беспокойства со стороны малыша, это не является нормой. Какую смесь даете? даете ли водичку между кормлениями?
Гв только.Даем водичку . Ну вот темп. В течении месяца уже иногда с утра иногда после обеда и он стонет когда она есть ((( так долго из за десен может быть?
Все зависит от того, как долго буду прорезаться зубки. Раз и с животиком все хорошо и ребенок только на гв и анализы в норме. Потерпите пока прорежутся зубки, просто десенки ребеночка изводят, вот и портится настроение. Вырастут и все наладится) С уважением, Екатерина Анатольевна