Консультации / Неврология

1 6 слабый зрительный контакт и отсутствие указательного жеста

Здравствуйте! Ребёнку 1.6 беспокоит отсутствие указательного жеста и слабый зрительный контакт,так же когда испытывает радость машет ручками, когда показываешь ему пальцем на незнакомый предмет не смотрит но если этот предмет знает то может посмотреть (например кошка, голуби) Об указательном жесте задумалась в 1. 2 до этого даже и не знала о его важности и не учила ребёнка этому. Ребёнок родился в41 неделю экс из-за повышенного давления и превышения белка, лёгкая гипоксия. До 9 месяцев был гипертонус в итоге до года сделали 5 сеансов массажей, курс кортексина и 3 курса цереброллизина. Наши диагнозы до года: энцефалопатия, внутричерепное давление, синдром двигательных расстройств, повышенная возбудимость, в9 месяцев невролог пишет "здоров" и даёт разрешение на вакцинация, йтак же сказал что есть задержка развития но не существенная и в год на медосмотре поставил зрр. Переворачиваться начал в 4.5 мес, ползать в 7.5-8мес., сел уверенно в 9.5 пошёл в 1.2. Сейчас бегает, ходит, играет ку-ку, любит на ночь сказки (здесь хороший контакт в глаза ), говорит баба, мама, папа, те, да, Ляля, я, но это все не обращенно, просто в форме звуков. Пьёт со стакана, но ещё проливает, ложкой интересуется но только с моей помощью может донести до рта, играет с мячем, может пирамиду собрать но с моей помощью, любит пирамиду из стаканчиков складывает друг в друга их, музыкальные игрушки, мультики. Узнает меня, папу, бабушку когда те приходят домой улыбается, где то с мес 11 ни к кому не шли на руки кроме мамы плакал, сейчас же не боится людей но и на руки не пойдёт к незнакомым, дома когда ухожу не плачет, если находимся в другой обстановке и я ухожу то тут уже слезы, но можно быстро успокоить, к детям интерес проявляет когда увидит что то в руке или же когда те бурно выражают эмоции смотрит рассматривает их, просится на руки, где то с 1.4 начал биться головой если что то не по его и руками может себе ударить лицо. Понимает слово дай, идем кушать, идём купаться, смотри, держи, нельзя, иди сюда. Если скажешь отнеси папе или дай папе то не сделает, так же взглядом не показывает когда спрашиваешь где мама, папа и тд. на руках не любит находиться, отталкивается но это началось когда он начал ходить, до этого всегда находился на руках. Ребёнок аллергик (молоко ), непереносимость лактозы, дисбактериоз. В ближайшее время сдадим анализ на глютен. Очень беспокоит отсутствие жеста, махание руками, слабый контакт глаза в глаза. Что это может быть? Зрр, зпр, рас или особенности развития ребёнка? До года ребёнок находился только со мной общения с детьми или другими родственниками не было (кроме бабушек ), папа часто в командировках мог его месяцами не видеть. До года больница, улица и дом. Врачей на дух не переносим, как только видит белые халаты сразу плачет.
Добрый день! Скорее всего, речь идет о формировании характерологических особенностей. Если развитие будет продолжать развиваться прежними темпами, то переживать не о чем. Рекомендую с осторожностью относиться к ноотропному лечению. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.