Консультации / Психология и психиатрия

Потеря зрительного контакта с ребенком

Здравствуйте, у меня мальчишки-двойняшки, через месяц им будет 2 года. С одним из них у нас появилась проблема, где-то месяц-полтора, он перестал откликаться на свое имя, выполнять небольшие просьбы, например, принести игрушку, перестал смотреть в глаза, специально отводит глаза, появилась агрессия по отношению к брату, толкает его. Второй же наоборот, само послушание. Я понимаю, что это реакция на стресс, но как ему помочь?Мы с мужем в тупике. Они практически не говорят и понять их нам становится все сложнее. Порой к нашему стыду мы на них срываемся и кричим на них за провинности. Надо сказать, что примерно в это время мы переезжали на другую квартиру и времени им уделяли намного меньше, а потом от нас уехали мои родители, с которыми мы жили практически с их рождения, и которые с ними помногу играли и вообще уделяли внимание.Основной вопрос как нам помочь нашему ребенку, как нам с ним себя вести и может это быть какой-то серьезной болезнью?
Добрый день! Переезд на новое место и разъезд с любимыми бабушкой/дедушкой - серьезный стресс для мальчишек. Но и для вас период непростой: помощь родителей была существенной, а теперь придется справляться самим:). Дайте им время (пару-тройку месяцев) для адаптации к новому месту и порядку. Всяческие стычки между братьями бывают во всех семьях - это нормальное мальчуковое поведение. Однако, в ситуациях конфликта между детьми старайтесь разобраться по возможности, попытайтесь предложить им иные варианты решения спорных вопросов. Ваша задача - научить их взаимодействию без агрессии. Если же вы будете по большей части предоставлять их самим себе - конфликты будут острее (хотя, как правило, все равно дети сами распределят роли). Больше совместных игр под руководством взрослого, читаем вместе книжки и т.д. Постоянно находите, за что хвалить обоих малышей как по отдельности, так и вместе (можно по мелочи, но за реальные вещи - хорошо покушал, убрал игрушку, помог брату...), чтобы не закрепились роли (один - "плохиш", другой "ангел"). Что касается поведения одного из малышей, здесь нужно разбираться. Если изменений к лучшему не будет в течение полугода - обращайтесь к клиническому детскому психологу. Но раньше времени паниковать и "искать диагноз" не стоит. Удачи и терпения! Светлана. 7762200@mail.ru