Консультации / Педиатрия

Выбор каши для прикорма

Добрый день! Дочке 8 месяцев. Родилась 3070кг, сейчас 8550кг. Стул в норме. Прикорм начали с 6 месяцев. Сейчас объем питания в сутки порядка 1л(кг): 670г прикорм (270г каша + 100г фрукты + 250г овощи + 50г мясо) + 100-200г nutrilon + 200-250 гм (с рождения было мало, max 450 в сутки набиралось, докармливала смесью). В интернете масса противоречивой информации о пользе и вреде цельного зерна... Помогите разобраться - использовать для прикорма каши из цельнозерновой муки все-таки полезно, поскольку там сохраняется гораздо больше витаминов и минералов? Или вредно, поскольку содержание фитиновой кислоты препятствует усвоению фосфора, кальция, железа и цинка и может привести к нарушению работыжкт? Творог и другие продукты из цельного молока педиатр рекомендовала до года не давать, но тогда откуда взять дополнительный источник кальция? Хочется здорового и полезного питания для ребенка, но страшно эксперементировать, не имея достоверной информации.
Добрый день! Кальций содержится не только в молоке и молочке! Кальций есть и в смеси, и в прикорме, при чем в достаточном количестве! А молочный белок плохо переваривается у малышей и может стать причиной дисбактериоза и нарушения пищеварения. Цельное зерно - тоже не лучший выбор - а дополнительная нагрузка на пищеварение. С уважением, Екатерина Анатольевна