Консультации / Педиатрия

Выбор смеси для ребенка с АД

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев, гв + прикорм (объемы прикорма маленькие, т.К. Докармливаю грудью). Вес малыша - 8,700 кг. Такая ситуация: мне нужно будет отлучить ребенка от груди на 5 дней (операция в другом городе), но не хотелось бы отменять гв навсегда. Помогите, пожалуйста, с выбором хорошей смеси на эти дни и с количеством ее при кормлении. У ребенка ад, проявляется не сильно, не зудит, просто красные пятна-бляшки на ручках, ножках и сухая кожа. Со стулом проблем нет. Если нужны какие-то подробности, - пожалуйста, напишите. Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Можно заменить ГВ на соевую смесь или на смесь на основе козьего молока. Кормить малыша желательно по тому же графику, что и при ГВ, если у вас режим - по требованию, тогда каждые 2,5 - 3 часа. В этом возрасте ребеночек уже должен быть на прикорме, смесью можно запивать кашку или овощное и фруктовое пюре, разовый объем кормления в данном возрасте от 150 до 300мл. На ночь и утром полный объем кормления малыш получает в смеси. Если будут еще вопросы, пишите.
Спасибо за ответ! Не могли бы порекомендовать какие-то конкретные фирмы смеси? У нас уже почасовой режим кормления (6, 10, 14, 18, 22 часов). Единственное, что - ночью ребенок ест несколько раз, минимум 2. И после вечернего укладывания он просыпается и вновь ест. Так может быть несколько раз. Как его в этом случае кормить? С 9 месяцев хочу постепенно начать замену кормлений полностью прикормом
Продолжу вопрос: с отмены какого кормления лучше начать? Овощное пюре ребенок употребляет вместе с мясным, в этом случае нужно докармливать смесью? По поводу объема - вы пишите, что разовый объем кормления от 150 до 300 мл. Утром и ночью ребенок получает полный объем, а в остальные кормления зависит от объема прикорма? Например, утром он будет съедать 180-200 гр. Каши. В этом случае смесью его уже не докармливаем? В обед - 80 гр. Овощного пюре и 50 гр. Мяса, - здесь докорм уместен? На полдник - 50 гр. Фруктового пюре и 50 гр. Творога. Укажите, пожалуйста, примерный объем смеси при таком питании. Не хочется ребенка перекармливать смесью. И еще, если вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, о вводе творога, кефира и желтка: сроки, объемы,гр. И можно ли давать за одно кормление кефир и творог? Спасибо за внимание!
Добрый день. Конкретно нэнни, мамако на основе козьего молока, хипп, нтрилон соя - соевые. Если вас нет рядом, кормите смесью и ночью. До 1,5 - 2 лет смесь не отменяйте. Если вы спрашиваете про отмену грудного молока, то начните с отмены, точнее с замены его на смесь в утреннее кормление. После любого пюре дайте малышу запить, это может быть компот или чай, а так же вода или немного смеси, при условии, что пюре он поел мало.Если малыш поел 200гр, докармливать нужно только в том случае, если он просит еще. Полдник не требует докорма, но жидкость ему необходима. Перекармливать смесью не нужно. Вы же можете и сами ориентироваться на состояние ребеночка, достаточно ему было или нет. Творог, как я поняла, вы уже даете. В 9 месяцев можно съедать около 100гр, желательно утром, до 12 часов. Кефир можно в этот же день на ночь вместо смеси. Желток является сильным аллергеном, вводить его следует аккуратно, начните с минимума, в течение недели доведите до половины. Если реакции нет, все хорошо, то через месяц уже можно съедать целый желток.
Спасибо Вам большое за ответы!
Консультация врача педиатра на тему «Выбор смеси для ребенка с АД» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.