Консультации / Педиатрия

Проблемы с прикормом

Здравствуйте.моему ребенку 7,5 месяцев после перенесеного острокишечного энтероколита ,и острокишечной инфекции совсем не хочет есть кроме грудного молока, хотя раньше ела с удовольствием фруктовые и овощные пюре ,смеси мы тоже не кушаем от них у ребенка рвотный рефлекс притом на любую мы много пробывали, скажите как теперь мне кормить и приучать к пище мою крошку. Заранее спасибо.
Здравствуйте! После кишечной инфекции вновь вводить прикормы нужно медленно и осторожно. Очень часто дети инстинктивно щадят желудок и кишечник и "разрешают" себе только то, что точно его не будет раздражать - мамино молоко; и это правильно. Сейчас нужно смириться с таким выбором ребенка и просто стараться прикладывать его к груди почаще, по первому требованию. Часто после КИ назначают ферментотерапию - креон или что-то подобное. Вам такие рекомендации давали? Смеси - это заменители молока; к прикормам они не относятся. Вы что, раньше были на смешанном вскармливании? ( ели и грудное молоко, и молочные смеси?) После кишечной инфекции иногда лучше воспринимаются адаптированные кисломолочные смеси - или после 8 месяцев детский кефир или йогурт. Но 2 последних прикорма уже будут относиться к прикормам. По мере улучшения состояния диету расширяют. Если раньше вы ели только фруктовые и овощные пюре, то предлагать нужно яблочко, морковку ( они еще и собирают на себе токсины), мятый банан ( его обычно дети любят; а потом к нему можно будет подмешивать и кабачки, и картошку). Каши можно начинать вводить с рисовой ( наверное, стул еще неустойчивый, жидковатый?). все правила прикорма нужно применять снова - постепенно, по одному, сначала жиденькое, потом чуть гуще. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про прикормы. Буду рада, если они Вам пригодятся. Удачи!
Нам прописывали энтерофур 3 раза 7 дней а потом аципол и энтерос гель з дня. А смесью стала кормить так как мне кололи антибиотики цефатаксим,но смесь она неела ребенок больше суток нечего неел , пришлось кормить грудью с антибиотиками теперь переживаю что будет с моей крошкой.
Ничего страшного не должно быть, поверьте. Все равно мамино молоко ( даже с некоторой долей антибиотика) лучше смеси. К тому же вам назначали аципол, который содержит нужные для кишечника ребенка микробы. Если стул у малышки внешне не изменен ( не жидкий или, напротив, редкий; не пенящийся, нормального цвета ) - можно и не использовать никаких ферментов;значит, пища ( то есть Ваше молоко) хорошо переваривается. Оно требует минимальной выработки ферментов; так что, может, и неплохо, что малышка на время болезни отказывалась от прикормов. Но сейчас по мере улучшения состояния потихоньку возвращайте их в рацион. Удачи вам!
Добрый день, подскажите пожалуйста ,еще у меня становиться очень мало грудого молока, могу ли я дать попробывать обычное коровье молоко разведеное 1,1 или кашу сварить на молоке,не рановато ли?и когда можно мясо давать и какое?
В принципе можно и нужно принять меры к сохранению лактации ( и тут немаловажно, чтоб Вы ХОТЕЛИ кормить); не отказывать ребенку в прикладываниях в груди ( особенно сейчас, когда он ослаблен болезнью!), больше отдыхать, полноценно питаться, стараться быть поближе с ребенком, делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и пр. Если уж докармливать ребенка, то смесями с цифрой "2" после названия. Разведенное молоко потребностей ребенка в пищевых веществах не покроет, а цельное в 7, 5 месяцев давать еще рановато. кашу на молоке можно варить после 8 месяцев, пока же - на водичке или овощном отваре. После 8 месяцев как третий прикорм можно вводить кефир или детский йогурт. Мясо можно вводить после 7 месяцев - нежирное, что-то типа крольчатины. Я уже говорила Вам о статьях про прикормы; все это там есть. Удачи!
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли мне красить волосы при гв краской для волос , или хной и басмой? Спасибо.