Консультации / Терапия

Длительный кашель

Доброго времени суток) мне 22 года. Начну с того, что у меня хронический тонзиллит и после последнего обострения, которое было 2 месяца назад, меня мучает длительный сухой кашель. В основном он начинается перед сном и с утра и порой доходит до рвоты. Делала флюорографию 1,5 месяца назад, в легких все чисто, терапевт меня слушала недели две назад, тоже ничего не услышала, по анализам все нормально, лейкоцитоза нет, эозинофилы тоже в норме. Лечилась амоксициллином 7 дней, коделак пила, потом бронхолитин курсом, ингалятор с раствором рингера, на картошке спину грела 3 дня. Ничего не помогает. Лор сказал что хронический тонзиллит может вызывать такой кашель и надо удалять миндалины. Постоянно першит в горле и перед тем как начинается приступ кашля создается ощущение, что в области глотки что то щекотит. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста какие еще можно пройти обследования и сдать анализы?
Добрый день! Кашель может вызываться при заболевании органов дыхания, ЛОР органов, желудочно-кишечного тракта. Хронический тонзиллит действительно может быть причиной кашля. Однако не только кашель служит показанием к удалению миндалин. если ЛОР считает , что миндалины необходимо удалить, то это целесообразно сделать.
Спасибо большое за ответ))) Желаю Вам и вашим близким здоровья!