Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у трехлетнего ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда нам обратиться со своей проблемой. Дело в том, что у моего сына уже больше месяца не проходит кашель. Заболел он в 8ой или 9ый раз в этом году, началось все как обычно с ОРВИ (температура, насморк, кашель сперва сухой, потом влажный). Спустя пару недель от начала заболевания кашель на два дня отступает, а потом начинается опять с новой силой, причём не продуктивный, порой до рвоты. Больше ничего не беспокоит, только длительный кашель без температуры. Лечение педиатр наш назначает всегда одно и то же: сперва синекод, потом эреспал с лазолваном, бисептол, виферон. Делаем ингаляции с минералкой, ставлю компресс на грудь из вареной картошки и сухой горчицы. Ребёнок когда спит - мокрый весь, сильно потеет. Лекарства и народные методы не помогают нам побороть кашель. Сдали кровь на коклюш-результат отрицательный. Кровь и моча в норме. Решили обследовать ЖКТ, сдали кал на дисбиоз-все показатели в пределах нормы, УЗИ брюшной полости показало что увеличена поджелудочная. Пульмонолога ближе Москвы нет нигде. Педиатры говорят что в бронхах и лёгких чисто, хрипов нет, рентген снимок тоже хороший. К иммунологу-аллергологу постараемся попасть на след.неделе. Один педиатр посоветовал нам свечи полиаксидоний по 1/2 через день. Дайте пожалуйста совет какое нам необходимо обследование, а то мысли разные нехорошие в голову лезут, про полипы всякие, глисты паразиты и тп.
Здравствуйте! Вы так хорошо "подковались", что все уже всплывающие ответы ( про иммунолога, пульмонолога, обследование на коклюш - вероятно, это был анализ крови?) буквально "сняли с языка"... Конечно, остались ещё возможные варианты. И самый простой из них - что после перенесённого ОРВИ и бронхита кашель может сохраняться до 1,5 месяцев ( правда, при этом он обычно бывает влажным и всё более редким). При бронхиальной астме и обструктивном бронхите кашель вызывается сужением крупных и мелких бронхов и ухудшением кислородного снабжения тканей. По идее пульмонолог или аллерголог должны бы провести специальные дыхательные тесты для выявления бронхоспазма - конечно, если малыш уже способен выполнять инструкции... При попадании в бронхи инородного тела с помощью кашлевых толчков организм пытается удалить препятствие и восстановить проходимость дыхательных путей. Не все инородные тела рентгеноконтрастны и видны на снимке. Бывает кашель при неврозах и как проявление неврастении ребёнка; так что при безуспешности обследования у всех прочих специалистов может оказаться полезным и совет невролога. Наконец, 10-15 раз в день может кашлять и здоровый ребенок (ведь слизистая оболочка, выстилающая дыхательные пути, всегда вырабатывает слизь; при повышенной сухости воздуха, характерной для отапливаемых домов, она легко подсыхает, и ее тоже нужно удалять). В любом случае при такой частоте заболеваний педиатр должен наблюдать вас в группе часто болеющих детей и назначить общеукрепляющую терапию - от массажа, ЛФК до траволечения. Полиоксидоний вполне мог бы вписаться сюда как иммуностимулятор - но всё же хотелось бы знать, какое звено иммунитета надо укреплять, да и возраст ребёнка вызывает вопросы... Есть еще ИРС-19, рибомунил ( а из растений - солодка, эхинацея или сделанный из неё "Иммунал") - но что выбрать, лучше всё же решать с помощью иммунолога, раз вы всё равно к нему записались. На этом сайте есть статьи о роли родителей в укреплении здоровья часто болеющих детей, о кашле и о народных методах его лечения. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью ( выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если что-то нужное для себя найдёте. Здоровья вам!