Консультации / Педиатрия

Длительный кашель и насморк у ребёнка

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Моей дочке 2 года 9 мес.Началось всё с приступа крупа. Приступ был лёгкий, затруднение при вдохе прошло за сутки. А потом уже 3 недели не проходит кашель, больше вечером при засыпании и утром, иногда в середине ночи. Кашель влажный, хрипов нет, температура однократно поднималась до 37,8. Ещё все эти 3 нед. насморк, то лучше то хуже. Принимали: лазолван, аскорил, либексин муко, ингаляции с минеральной водой. Участковый выписала флемоксин, но пока не пили. Так как за месяц до этого заболевания тоже был длительный кашель, но с хрипами, подозревали пневмонию и прокололи курс цефтриаксона и пропили сумамед. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше: 1. Предположительный диагноз? 2. Нужно ли и если нужно то какие анализы необходимо сделать для подтверждения диагноза.? 3. Тактика лечения? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Кашель - это защитная реакция на раздражители. На бактерии, инородное тело, на аллергены. Круп возникает при резком сужении гортани, характеризуется свистящим дыханием на вдохе. Может возникнуть на фоне длительного приступа кашля. Истинный круп бывает при дифтерии, то что было у вашего малыша называется ложным крупом. Скорей всего на данный момент у ребенка ларингит. Чтобы это выяснить необходимо обратиться к ЛОРу. Анализы вы должны были сделать сразу после начала заболевания, чтобы зря не пить а/б, так как это могла быть вирусная инфекция и вы бы справились противовирусными (например, виферон) препаратами и промыванием носика (например аквалор), чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки вызывая осложнения в виде кашля. Рекомендую вам клинический аналих крови, общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. После получения результатов будет понятно насколько сильное воспаление, стоит ли пить снова а/б.