дорогой доктор,подскажите пожалуйста, с чем может быть связан длительный кашель?Я Галина 60 лет.С сентября сухой кашель. по щитовидке -аутоиммунный териодит .гипотиреоз. принимаю эутирокс по 50мг. ттг- 2.79 по узи-железа мала-4.8. без узлов. в марте лежала в лор-отделении. делали 4 укола в горло. горячий укол. витамины в1,в6, никотинку. И люголем смазывали горло .Обследовали: RW -отр.HB-127,Эр 4,0 L-7.2 п-2,с-65,э-2 б-6,3 л-20,м-7,СОЭ 14 мм/ч.После больницы такой же кашель,температура в течении полгода от 37 до 38.Другой врач взял мазок на грибок- грибка нет,но определили обильные кокки. Пропила 10 дней стафилокковый бактериофаг . Теперь хожу на промывание горла раствором ОКИ. Прописали капли в нос витамин А.Сделала флюорографию-лёгкие чистые.Сдавала анализ крови на биохимию:в основном результаты нормальные,кроме ГГТ 63,5 общий белок 88,1 хлориды 117,4 холестерин 8,60 Щ. фосфатаза 467.
Диагноза пока никакого нет,врач не знает что делать.
Отвечает Моркина Татьяна Иосифовна
терапевт
Увеличение значений ГГТ в сыворотке –чувствительный показатель при заболеваниях гепатобилиарной системы (маркер холестаза). Причиной повышенного холестерина могут быть заболевания печени и почек, высокое давление и сниженные функции щитовидной железы Повышение уровня щелочной фосфатазы при заболеваниях гепатобилиарной системы. В клинической практике оно используется в качестве маркера «холестатических» состояний. У вас изменены 3 показателя характерных для заболевания печени и повышеная температура, сдайте анализы на маркеры гепатитов
В отношении кашля: спирография, проба с бронхолитиками, фибробронхоскопия, консультация пульмонолога-аллерголога.