Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблиоз

Здравствуйте. У меня возникли серьезные проблемы с желчным и кишечником,кожей, при обследовании были обнаружены лямблии. Назначили лечение и диету, но меня интересует надо ли проходить обследование на выявление паразитов всем членам моей семьи? Доктор сказал что раз у них не возникли такие проблемы со здоровьем как у меня на фоне лямблиоза, то можно ограничиться профилактическими мерами. Какие это меры и какие меры санации необходимо провести в быту? Или все таки необходимо всем обследоваться?
Здравствуйте! По всем правилам членам семьи больного лямблиозом необходимо обследоваться на наличие лямблий, но с другой стороны доктор прав, так как лечение лямблиоза нужно проводить только при наличии клинических проявлений. Под профилактическими мерами доктор, по всей видимости, подразумевал соблюдение правил личной гигиены и проведение генеральной уборки в квартире (особенно в туалетной комнате) после проведенного Вами лечения.