Консультации / Психология и психиатрия

страх

Здравствуйте, Петр. Не знаю можно ли назвать это проблемой, но меня это сильно беспокоит. Я боюсь за своих родных. У меня есть маленький сын, муж, родители. Боюсь отдавать ребенка в садик и вообще с кем то оставлять, сразу перед глазами ужасные картины что его могут покалечить, когда муж вне дома, то перед глазами начинают появляться всякие несчастные случаи, автокатастрофы связанные с ним, родители живут в другом городе, у обоих проблемы с сердцем, каждый день переживаю. Иногда доходит до нервного срыва, слёз. Если в чем то провинюсь , то начтнаю бояться чтоб за это не поплатились мои близкие. С ребенком - это вообще кошмар. Ему 1,8, я кормлю его грудью, доверяю его только бабушкам и то только на пару часов, ночью просыпаюсь от страха и начинаю слушать его дыхание, проверяю его. В детстве бегала по ночам в комнату родителей слушала их сердцебиение , проверяла. только потом спокойно шла спать.
Вероятно это связано с вашей самооценкой, с тем, что вы боитесь "оказаться недостаточно идеальной матерью, женой, дочерью своих родителей или ещё кем-то недостойным". С психологической точки зрения ГВ после года может принести большой вред ребёнку, не позволяя ему естественным образом отделяться от матери. Почитайте у меня на форуме материал про "достаточно хорошую мать". П.Ю.