Консультации / Хирургия

Образование между стежками послеоперационного шва

После операции четыре года назад по удалению простаты под кожей на месте шва вначале набухло, потом оформилось в виде твёрдой горошины. Затем образовалась гематома и эта горошина расплылась. Мазал индометацином, гематома исчезла. Но горошина размягчилась и временами вообще не прощупывается хотя кожа в этом месте имеет розоватый оттенок. Безболезненно.Если резиновым бинтом подтянуть, то исчезает. Но потом опять выпячивается. На фото снизу видно заросшее отверстие от трубки для дренажа мочи перед операцией, готовили почти 30 дней. Сходил к хирургу в 13 поликлинику. Поставил диагноз лигатурный, зачеркнул, подумал и вписал фиброма. Вопрос - что же это такое? Может быть оперативно вмешаться и удалить? С уважением.
К вопросу приложено фото
Это лигатурная гранулёма. Ну почти то же самое, что и фиброма. Можно и удалить, если мешает.