Консультации / Педиатрия

Коклюш

Ребенку 14 лет....Протекало по типу орви: температура, недомогание, редкий кашель....Потом начались приступы кашля.....Назначено следующее лечение: антибиотик амоксициллин, синекод, первоначально температура нормализовалась....Один день...Затем снова....37.4С....Слабость...Приступы кашля....Легкие чистые при прослушивании.....Коклюш??? Как долго будет держаться такое состояние?
Добрый день! Возможно коклюш. Нужно дообследование для подтверждения диагноза: антитела к возбудителю в венозной крови. Такая клиника может быть вызвана и другими возбудителями: респираторно-синцитиальным вирусом, легочными микоплазмой и хламидией, легионеллой. Антитела к ним также выделяют в крови (класса М). Если все же речь о коклюше, кашель может сохраняться до полугода (особенно при физнагрузке). Если нет - лечение нужно изменить. С уважением, Климова Ю.А.