Консультации / Педиатрия

Пантогам Кавинтон

Доброго времени суток.Моему ребенку 6 месяцев.В месяц на обследовании у невролога выявили увеличение боковых желудочков мозга.Увеличение небольшое и никакого лечения по уменьшению величины желудочков назначено не было.Т.К. Кроме этого дочка плохо спала,то выписали пропить глицин.Сейчас нам 6 мес. И месяц назад были снова у невролога.Проблемы со сном остались,начали лопаться сосудики в глазах,ребенок начинал плакать незадолго до этого,предположительно болела голова.Кроме того малышка поздно начала переворачиваться и лежа на животе плохо и непродолжительно держала голову,только к 5 месяцам хорошо держала голову лежа на животе.На обследовании выявили,что желудочки по прежнему увеличены.Лечение назначено такое: диакарб 0,25 по 1/3 1 раз утром- месяц. Панангин по 1/4 2 раза в день в дни приема дикарба- так же месяц и пить по схеме 2 дня прием и 3 дня перерыв.Затем принимать пантогам 0,25 начиная с 1/8 ,увеличивая до 1/4 2 раза в день + кавинтон 0,005 по 1/4 2 раза в день оба препарата до еды и до 17.00.Принимать месяц.Дикарб мы пропили.Сегодня начали первый день принимать пантогам и кавинтон.И вопрос вот в чем: а можно ли принимать вместе два ноотропных препарата.Ребенок сегодня гиперактивная после приема таблеток.Спит беспокойно и машет руками,как будто куда-то проваливается или падает.Не знаю,может нужно пропить месяц пантогам и потом месяц кавинтон? Кстати после приема диакарба улучшился сон и дочка начала активно переворачиваться на живот,голову держит отлично,пытается ползать.Подскажите как нам быть с приемом лекарств.
Добрый день! Это стандартная схема, довольно хорошая. Да, кавинтом и пантогам можно применять вместе, а их разделение особо ничего не изменит, так как гипервозбудимость тут дает пантогам. Но так он работает и на самом деле во время его приема происходит питание мозга и улучшения обменных процессов в нем. Проблема решается введение лекарств в первой половине дня. Здоровья Вам!