Консультации / Неврология

Ишемический инсульт, реабилитация.

Моя мама, 50 лет. Перенесла в начале января лакунарный ишемический инсульт. Диагноз был поставлен после проведения МРТ. Цитата из протокола МРТ от 15.01.12: “В белом веществе левой затылочной парасагитально определяется участок ишемии с распространением на кору, размерами 4,0х2,3 см.” После инсульта, стал плохо видеть правый глаз, - появились области темноты. Поставили диагноз: “Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз”. В больнице получила лечение 10 капельницами кавинтона, 5 цитофлавина. Давали также энап, аспирин, плагрил. Сейчас зрение улучшилось, но полностью не восстановилось. Маму выписали 18.01.12, в течение, примерено, полугода прописали принимать пантогам, кавинтон, зилт, аспирин кардио и эналаприл. Кроме этого, к сожалению, никаких рекомендаций дано не было. В связи с этим вопрос: как возможно и возможно ли восстановить зрение полностью, что лучше предпринять и что будет полезно сейчас, при реабилитации? С уважением, Дмитрий.
Зрение очень тяжело восстанавливается, но в виду молодого возраста, хорошой динамики восставновления - возможно. Особых препаратов для этого не существует
Спасибо, позвольте задать уточняющий вопрос, какие физические нагрузки и упражнения полезны при восстановлении не зрения в отдельности, а в целом после инсульта
с восстановлением зрения все достаточно сложно, специальных действенных упражнений для восстановления зрения не существует, обычно больные приспосабливаются к этой проблеме и обходятся оставшимися полями зрения