Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте, Сергей Владимирович!!! ребенку 6 месяцев, вес 7350 гр, рост 67 см., Объем головы - 43,5 см., объем грудной клетки- 43 см. Ребенок еще сам не сидит, невропатолог отправил на НСГ и на осмотр к офтольмологу. НСГ в 6 мес.: Срединные структуры не смещены.Межполушарная щель расширена до 6мм. Боковые желудочки: правый - 2 мм., левый - 2 мм, 3-й желудочек - 2 мм., 4-й желудочек не расширен. Сосудистые сплетения одинаковой эхогенности.Первентрикулярные области свободные. Кайдоталамические вырезки четкие. Дополнительных образований в гемисферах не определяется. При ЦДК передней артерии: пульсация сосудов мозга умеренная на всех уровнях. Vs= 63 см/с,Vd= 23 см/с.,Rl = 0,63. Ультразвуковая картина дня: Умеренное скопление подоболочечной жидкости в лобных отделах без динамики. Показатели гемодинамики соответствуют нормативам. НСГ в 4 мес: Срединные структуры не смещены.Межполушарная щель расширена до 6мм. Боковые желудочки: правый - 3 мм., левый - 3 мм, 3-й желудочек - 3 мм., 4-й желудочек не расширен. Сосудистые сплетения одинаковой эхогенности.Первентрикулярные области свободные. Каудоталамические вырезки четкие. Дополнительных образований в гемисферах не определяется. При ЦДК передней артерии: пульсация сосудов мозга умеренная на всех уровнях. Vs= 50 см/с,Vd= 17 см/с.,Rl = 0,66. Ультразвуковая картина дня: Умеренное скопление жидкости в поддоболочечном пространстве в лобных отделах. Показатели гемодинамики соответствуют нормативам. Офтальмолог: VIS= предметное зрение есть. глаза спокойные. Коньюктива чистая. Слезное отделяемое есть, роговица чистая, гладкая. Передняя камера нормальной глубины. хрусталик прозрачный. Стекловидное тело прозрачное. Глазное дно ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие. А/В=2/3. Сосудистый пучок в центре. Ход сосудов не нарушен. Переферия без грубой патологии. Невролог ставит диагноз: гипоксически-ишемические поражения ЦНС. Наружная гидроцефалия в стадии компенсации. Синдром двигательных нарушений. Лечение: пантогам, кавинтон, энцефабол,эпам. Насколько правильно поставлены диагнозы и целесообразно ли данное лечение, т.к. видимых нарушений я не отмечаю, ребенок активный, сон в норме, не срыгивает, ест с аппетитом. Врач еще ставит акцент на выраженную венозную сеть на лбу, висках. Родилась при помощи КС, безводный период - 13 часов. заранее спасибо.
Ответ здесь, подробно http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/