Консультации / Гинекология

Киста желтого тела справа

Здравствуйте. Несколько 3 раза за год была задержка менструаций (2 раза на 10 дней, а последний раз почти на три недели). При том что после анализов были исключены инфекции, воспаления и т.Д., Один раз я списала на сильнейший стресс и еще одни раз на пневмонию. Сейчас снова задержка почти 2 недели, тест отрицательный. Начались боли в низу живота и пояснице, сначала очень сильная была ночью, потом просто тянет уже 5 день. Гинеколог после осмотра сказал, что увеличен правый яичник и отправил на анализы и узи. Анализы будут готовы только к концу недели. А в заключении узи написали киста желтого тела справа (диаметр 2,76; 32х29х22мм). Все остальное сказали в норме. Скажите, пожалуйста, что это значит? Может ли быть такая боль и задержка из-за этой кисты? И может ли она лопнуть или быть перекрут ножки, как пишут в интернете? Очень волнуюсь. Спасибо.
Добрый день. Может. Но необходимо исключить и другие причины. Так как у вас уже возникла дисфункция яичников, вам показано целенаправленное обследоаание. Для этого обратитесь к гинекологу, сдайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Так как вас беспокоит боль, придется исключить инфекции. Подробно расскажите врачу, если у вас были нещащищенные контакты или смена полового партнёра. Обратите внимание на вес, состояние кожи и волос. Возможно, потребуется повторное УЗИ.