Консультации / Гинекология

Киста желтого тела в трубе и желтое тело в правом яичнике

Добрый день! Планируем беременность. Последние м были малочисленные (с 23.10., 5 Дней, цикл 27 дней). Накануне расчетной овулиции (дня за 3) началась тянущая боль в области левого яичника и поясницы). Обратилась к врачу, она отправила на узи. Сделала узи на 16 день (примерно через 2-4 дня после вероятной овуляции), слева ничего не обнаружили, до 5 фолликулов размером 4-12 мм, зато справа: в яичнике до 4 фолликулов до 8 мм, и анэхогенное образование диаметром 18-20 мм, толстостенное с периферическим кровотоком при цдк (вероятно желтое тело?). Между яичником и маткой (в трубе) "лоцируется изоэхогенное образование 29х12 мм с умеренным кровотоком при цдк, в структуре образования - анэхогенное образование с внутренним диаметром 7-8 мм. Поставили подозрение на внематочную (хотя откуда?), Отвезли в больницу, сдала на хгч - менее 1,2 (инвитро). При повторном узи врач сказал, что вероятно недавно был сильный разовый стресс, как следствие гормональный сбой и образовалась киста желтого тела (в трубе). Сказал, что цикла через 2-3 рассосется, через месяц на узи-контроль. Насколько это опасно? Забеременнеть в этот период не получится? Тем более что доминантный фолликул чаще всего вызревает именно в правом яичнике...
Добрый день. Не волнуйтесь, у Вас вариант нормы, подобная ситуация очень часто возникает у всех женщин. Киста желтого тела в яичнике, в трубе такого не бывает. За каждый менструальный цикл у женщин или в правом или в левом яичнике созревает доминантный фоликул, который лопается и из него выходит яйцеклетка. Если вдруг разрыва фоликула не происходит (овуляция отсутствует), то формируется киста желтого тела, которая рассасывается самостоятельно.На данный период времени постарайтесь соблюдать половой покой (до месячных), сделайте УЗИ на 5-7 день менструального цикла, я уверена кисты уже не будет.