Консультации / Гинекология

Боль в яичнике при кисте желтого тела

Добрый вечер. 25 Лет, девушка, беременностей не было. На узи всегда ставили поликистоз яичников. Менструации регулярные, но странные красно-коричневые. Обратилась к врачу по поводу боли справа в области яичника, прошла узи органов малого таза. День цикла-13. Заключение: тело матки размеры: 42-30-43мм объем: 28.2См контуры ровные четкие структура однородная эндометрий м-эхо не деформировано толщина фс 10мм эхо структура -повышенной эхогенности левый яичник д/ш/т: 26-17-23мм структура мелкофолликулярная правый яичник 51/40/43мм определяется образование 35/30 мм с неоднородной структурой(киста желтого тела) заключение: эхо графические признаки кисты желтого тела правого яичника. Сказали ждать менструацию, контрольное узи на 5-7 день цикла. Вопросы: образование с неоднородной структурой может быть именно кистой желтого тела? Яичник сильно болит, пила новиган-не помогает...Почему такая боль уже 3-й день. Что, ждать с такой болью до самой менструации? Цикл обычно 26-28 дней. Можно ли пить дюфастон с 16 по 25 день цикла дабы вызвать нормальные месячные, поможет ли это кисте рассосаться? Благодарю за ответ!
Добрый день. Я уже отвечала на ваш вопрос. Довольно часто у женщин, живущих половой жизнью, возникает киста желтого тела. Ка ни странно, это не всегда патология. Такое состояние может указывать на готовность яичников к беременности. поэтому вам не стоит волноваться. Дождитесь менструации и повторите УЗИ на 5-7 день. Вполне вероятно, что кисты уже не будет. Если в ближайшее время беременность не входит в ваши планы, посоветуйтесь с гинекологом о применении КОК. В противном случае вам предложат прием гестагенов во вторую половину цикла. Посетите эндокринолога, чтобы выяснить состояние гормонального профиля