Консультации / Неврология

Арахноидальная киста зчм

Здравствуйте! У моего сына(ему 10 лет) при рождении была выявлена арахноидальная киста зчм(1 см.) Наблюдались у невролога год. Ничто существенно не беспокоило до сегодняшнего времени. У него стали проявлятся частые подергивания глазами, бровями. Как будто что-то мешает в глазах. Обратились к неврологу. Назначил ээг, эхо. Заключение-изменения биоэлектрич. Активности общемозгового хар-ра. Регистрируются множественные высокамплитудные острые волны непароксимального хар-ра в составе альфа- ритма в теменно-затылочных отведениях без значимой динамики при нагрузочной пробе с гипервентиляцией. Описанные изменения требуют трактовки с учетом клинической картины, т к свидетельствут о наличии судорожной готовности. Лечение-магне в 6, адаптол, снова эхо и ээг-тоже заключение. Сделали мрт. Заключение-ретроцеребеллярная арахноидальная киста.Зчя 38*22, косоверткалным размером( протяженносью) 54 мм. Врач, который делал мрт сказал чтобы мы не обращали на нее (кисту) внимание. Не обследовались и не лечились. Вопрос-стоит ли мне дальше лечить сына, удалять эту кисту, обращаться к неврологу.
Здравствуйте. В подавляющем большинстве случаев такие кисты не имеют значения, не требуют наблюдения и не являются поводом для лечения. Что касается подергиваний, то их заочно не оценить, запишите на видео и покажите неврологу на приеме. Заключение ЭЭГ слишком неконкретно и не может быть использовано для интерпретации.