Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте. Ребенку 9 лет уже 3 года у нас диагноз пупочная грыжа, она его не беспокоит. Можно ли нам заниматься плаваньем?
Доброго времени суток. Всё зависит от размеров паховой грыжи ( т.е размеров пахового кольца) и от течения самого заболевания: насколько часто она выбухает и причиняет боль и дискомфорт ребенку, . При неосложненных паховых грыжах заниматься плаванием можно, но у паховой грыжи всегда высокой риск её ущемления. В целом наличие паховой грыжи является показанием к оперативному лечению. С уважением Елена Сергеевна