Консультации / Кардиология

Стентироваие

Доктор, дорого времени суток ! Меня зовут галина, 58 лет, рост 162, вес 60кг.Живу в америке временно. Слежу за здоровьем , за весом, занимаюсь в джиме по выходным и хожу спортивной ходьбой по 2 км три раза в неделю. Два почти месяца назад вышла на ходьбу и почувствовала сдавливающие ощущения в груди, не могла закончить даже ходьбу, не говоря о пробежках. Симтомы ухудшались с каждым днем, усталость и давящие ощущения в грудине. На приеме у кардиолого прошла три теста, включая стрестест ( что и показало на наличие блокировки).Анализ холестерина : total cholesterol 159, hdl - 52.0 Ldl - 94 triglycerides 66.При этих анализах холестерина было назначено стентирвание. Стент был поставлен 11 сентября этого года : lad 2.75Mm-15mm. Назначения сделали :brilinta ( tricagrelor - 90mg) две таблетки в день и atorvastatin ( lipitor 20mg) одну каждый вечер, metoprolol succ er (toprol xl ) 25mg.Наряду с этими препаратами я еще принимаю : armour thyroid 30mg и levothyroxine 75mg. Tsh - 0.013, T4 - 1.60. Чувствую дискамфорт в подмышечной области и когда начинаю ходить обычной ходьбой то давление может подниматься до 150/90.90 Как только сяду давление опускается до 135/85.88 Может в предписании недостаточно препаратов для нормализации давления ? Почему оно так повышается ? Я не выполняю никакой физической активности, следую инструкции. А так же самое главное, меня обеспокоило то что я принимаю статыны тоже. Меня пугают последствия. Спасибо вам огромное за любой ответ !!! С уважением к вам !
Обсудите с врачом назначение препаратов из группы ACE-inhibitors (ramipril) и увеличение дозы lipitor до 40 мг. Последствия приема статинов - увеличение продолжительности жизни, не пугайтесь.
От всей души, искренная благодарность вам доктор за полезную информацию и совет, а самое главное за щедрое великодушие. Успехов вам и здоровья !!!