Консультации / Урология

Можно ли делать фиброколоноскопию при стентированном мочеточнике

Добрый день. 01.06.2017года была сделана уретеролитоэкстракция (удаление камешка 6 мм)и стентирование правого мочеточника. Удаление стента запланировано на 14 июля 2017 года. А на 19 июля запланирована операция по удалению желчного пузыря. Для этого надо пройти ирригоскопию или фиброколоноскопию. Можно ли эти обследования пройти во время нахождения стента в мочеточнике. Не опасно ли удалять желчный пузырь почти сразу после удаления стента? Спасибо за ответ. Светлана.
Здравствуйте. Пройти обследование при установлен стенте можно. Удаление желчного пузыря я бы рекомендовал делать раньше 6 месяцев с момента последнего оперативного вмешательства с дачей анастезиологического пособия, конечно если нет необходимости.