Консультации / Педиатрия

Болит живот ребенку 4 5 месяца

Добрый день. Дочка до 2-х месяцев была на грудном вскармливании, очень нервничала когда кушала, отказывалась и т.Д. Были небольшие срыгивания, мучал живот, начали давать смесь nutrilon, кушать стала хорошо, но живот видимо так и болел, срыгивания чуть усилились, обратились к врачу, нам назначили нутрилак антирефлюксный, срыгивания прекратились, а вот с животом проблема осталась, не давно педиатр сказал переходить на нутрилак премиум и 1-2 кормления давать антирефлюксный. Живот продолжает её мучать, газы и т.Д., Начали давать лактобактерин первую ночь после приема лактобактерина спала очень хорошо, следующую ночь как обычно до этого - просыпалась, вертелась, поднимала ноги, махала руками, крутила головой, хныкала, на 3 ночь просто ужасно, не спит, хнычет, крутится, в животе все "ходуном" ходит. Может ли быть такое от лактобактерина? Можно резко перестать давать лактобактерин? Многие говорят к 3 месяцам пройдет - это нормально, теперь говорят к 6 месяцам..., Но все это как то не правильно... Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать что бы все таки выяснить проблему.
Добрый день! Нужно сдать анализ на дисбактериоз, так часто бывает на фоне наличия патогенной микрофлоры в кишечнике. Также я бы посоветовала перейти на безлактозную смесь, так как такая картина еще и наблюдается у деток, которые трудно переваривают молочный белок и молочный сахар (лактозу). И эта же проблема на ГВ у вас могла быть по этой же причине, а нужно было просто исключить молочку и отпаивать ребенка укропной водой для снятия спазмов. Лактобактерин тут не при чем и резкая его отмена также не при чем. С уважением, Екатерина Анатольевна