Болит живот ребенку 4 5 месяца

анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день. Дочка до 2-х месяцев была на грудном вскармливании, очень нервничала когда кушала, отказывалась и т.Д. Были небольшие срыгивания, мучал живот, начали давать смесь nutrilon, кушать стала хорошо, но живот видимо так и болел, срыгивания чуть усилились, обратились к врачу, нам назначили нутрилак антирефлюксный, срыгивания прекратились, а вот с животом проблема осталась, не давно педиатр сказал переходить на нутрилак премиум и 1-2 кормления давать антирефлюксный. Живот продолжает её мучать, газы и т.Д., Начали давать лактобактерин первую ночь после приема лактобактерина спала очень хорошо, следующую ночь как обычно до этого - просыпалась, вертелась, поднимала ноги, махала руками, крутила головой, хныкала, на 3 ночь просто ужасно, не спит, хнычет, крутится, в животе все "ходуном" ходит. Может ли быть такое от лактобактерина? Можно резко перестать давать лактобактерин? Многие говорят к 3 месяцам пройдет - это нормально, теперь говорят к 6 месяцам..., Но все это как то не правильно... Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать что бы все таки выяснить проблему.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно сдать анализ на дисбактериоз, так часто бывает на фоне наличия патогенной микрофлоры в кишечнике. Также я бы посоветовала перейти на безлактозную смесь, так как такая картина еще и наблюдается у деток, которые трудно переваривают молочный белок и молочный сахар (лактозу). И эта же проблема на ГВ у вас могла быть по этой же причине, а нужно было просто исключить молочку и отпаивать ребенка укропной водой для снятия спазмов. Лактобактерин тут не при чем и резкая его отмена также не при чем. С уважением, Екатерина Анатольевна