Консультации / Педиатрия

У ребенка полгода температура держится

Добрый день. В 10 месяцев моя доня заболела ОРВИ при контакте с детьми на дневном стационаре в больнице. Выписали свечи нуферон и сироп от кашля.. Вроде вылечились. Через месяц нас опять поклали на дневной стационар продолжать лечиться (пирамидальная недостаточность ног, слабый тонус) и опять заболели.. Пропили антибиотики, выписались не долеченные... Педиатр сказал, что температура пройдет, но с тех пор температура держится уже больше полугода. Сейчас нам 1,4года, в январе резко поднялась температура до 39.5 и нас на скорой увезли в инфекционное отделение... Диагноз "мононуклеоз", пропили антибиотики и ацикловир, но выписали нас опять с температурой!!! Так и держится 37,1, поднимается до 37,5 периодически... Уже не знаю к кому обращаться и что обследовать, врачи говорят не мерить температуру и успокоиться. Только ребенка сильно это беспокоит, появились круги темные под глазами, аппетит пропадает периодически, все время бьет себя по голове и плачет, моча тоже периодически с резким неприятным запахом, по ночам плачем каждый день... Подскажите, ради Бога, на что обратить внимание, что обследовать, уже руки опускаются...пожалуйста
Здравствуйте, Ксения! Очень хотелось бы помочь Вам - но понимаю, что волшебных палочек в реальной жизни не существует... Как я поняла, у Вашей дочурки была родовая травма. Вероятнее всего, вы состоите на диспансерном учете у невролога. Головные боли ( иначе почему малышка бьет себя по голове?) могут быть связаны с травмой - так, как и длительный субфебрилитет ( повышенная температура) после инфекций. Мы очень мало знаем о механизмах регулирования температуры. Центр, отвечающий за нее, находится в головном мозге. Кто знает, какой участочек его пострадал в родах? может, как раз тот, где температура регулируется. В последнее время все чаще говорят, что температура до 37,2 градуса - вариант нормы. У деток температура вообще легко поднимается - и при перегревании, и при прорезывании зубов. Мне кажется, стОит прислушаться к рекомендации ваших докторов и перестать мучить себя сомнениями и бесконечными измерениями температуры. Насколько я поняла, малышка обследована со всех сторон: и анализы мочи не раз сдавали, пока в стационаре были, и кровь; реакцию Манту тоже наверняка делали. Сама по себе субфебрильная ( невысокая) Т беспокоить ребенка не может; реагирует ребенок или на головную боль, или на боли в животе, или на прорезывание зубов. Она же живой человек - и должна реагировать. Важно лишь, чтоб эти реакции были адекватными, а чтобы понять, так ли это, Вам нужно наблюдаться у хорошего невролога и выполнять все его назначения. В моче, кстати,солей не было? Круги под глазами, если это не наследственная особенность ( может, и у кого-то из близких такое же "устройство" лица), говорят об интоксикации. Конечно, она будет, если девочка часто болеет и перенесла ЭБВИ ( мононуклеоз). Мне кажется, разумно сейчас сосредоточить все силы на стимуляции неспецифического иммунитете - подъеме защитных сил ребенка. Дело это долгое, муторное и хлопотное, но игра стоит свеч ( мне приходилось этим заниматься). Самое главное, что в этой работе Вы минимально будете зависеть от медиков. Я бы сказала, что Вашему ребенку нужно не лечение, а выхаживание, и никто, кроме мамы, с этим также хорошо не справится. Дело идет к лету, и нужно постараться оздоровить и закалить ребенка, максимально используя природные факторы. Почитайте в Интернете все, что найдете о закаливании ( статей много); составьте подходящую для вас программу, проконсультируйтесь с участковым, все ли в ней правильно ( хотя при нынешней нагрузке на участковых некогда им заниматься закаливанием...) Я бы начала с контрастных ручных ванночек ( опускала бы ручки сначала в теплую воду где-то на 1 минутку, потом - в холодную ( секунд на 30); постепенно увеличивала бы разрыв в температуре и время пребывания в холодной воде). Попозже можно будет перейти к ножным ваннам; начать делать массаж биологически активных точек на кистях рук и груди. Летом попробуйте приучить малышку бегать босиком. Может, Вы сумеете и по солевым и "колючим" дорожкам бегать, и по гальке и песку ходить ( это просто труднее организовать; но чего не сделаешь для родной доченьки!) И последнее. Судя по фотографии, Вы совсем молоденькая женщина; можно я поворчу на Вас, как бабушка? Дети сильно отличаются от кукол и не умеют все время быть спокойными и безгласными. Никто ведь не обещал, что у Вас будет идеальный ребенок, который никогда не будет плакать, кричать, болеть и беспокоиться? Цените то, что есть; поверьте, когда-нибудь Вы будете вспоминать эти годы рядом с дочкой, когда она была целиком и безраздельно только Вашей, как самые-самые счастливые. Вот и наслаждайтесь ими. Ваша дочка - самая лучшая. Вы для нее - главный человек: большой и мудрый, все знающий и все умеющий. Она чувствует Ваше настроение, Ваше состояние. Потому берегите себя и успокойтесь - если не ради себя, то ради нее. Тогда и ей будет легче. Удачи!