Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 недели редкий стул

Добрый день, Ирина Викторовна! дочке 4 недели, 1 неделю была на искусственном вскармливании, т.к. не было молока, стул был почти после каждого кормления, на 2 неделе было смешанное кормление, стул стал реже, раз в 2 дня, в конце 2 недели покакала только после микролакса, после этого покакала самостоятельно еще один раз и все, уже 2 недели какает только после микролакса, через 3 дня, при этом стул жидкий, много, горчичного цвета с небольшой слизью. При этом с третьей недели смесь даю только 1 раз примерно в 2 сутки по 80-90 мл (иногда кажется, что молока все-таки не хватает, во время кормления бросает грудь, начинает крутить головой, плакать, ножками дрыгать), вес при рождении 2940, при выписке 2860, через 4 недели 3700. Врач назначила Дюфалак по 5 мл 1 раз в день, давала 2 дня, после первого раза покакала, на второй день стула не было, к вечеру начала сильно плакать, ничем не могли успокоить, похоже из-за газообразования от Дюфалака, врач советует продолжать давать Дюфалак несмотря на газообразование, говорит через несколько дней это пройдет, но я уже не хочу так издеваться над крохой, уже три дня опять не какает, иногда во сне тужиться, хныкает, пукает, может это еще из-за колик, не знаю даже что делать...
Здравствуйте! Во-первых, при ГВ молоко почти полностью усваивается, и потому стул может быть реже, чем при ИВ . Если малыш при этом не беспокоится, не поджимает ножки и не тужится, если не выражено вздутие - в общем, если у ребенка не болит живот и если он мягкий при ощупывании, можно вообще не переживать. Во-вторых, в вашем случае я бы не стала беспокоиться об отсутствии или недостатке молока: при такой прибавке массы, как у вас, эту причину можно исключить. В первые недели жизни ещё идет становление лактации, приспособление работы железы к потребностям ребёнка. Похоже, вы с этой задачей блестяще справились - на мой взгляд, можно смесь и вовсе не давать. Но у вас есть вздутие животика, и малыша оно беспокоит. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев функциональные нарушения со стороны ЖКТ очень часты: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывают вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, - разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - прежде всего возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка, а также "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью ( довольно часто дети беспокоятся после употребления мамой в пищу капусты, цельного коровьего молока, гороха, винограда). А беспокоиться и крутить головой во время кормления малышка может из-за усиления движений кишечника: когда ребёнок сосёт, перистальтика усиливается. Спазмы кишечника довольно болезненны, потому ребенок и извивается, и крутится. Обычно после отхождения газов ему становится легче. Вызвать его можно легким массажем животика, механическим раздражением анальной области, наконец, введение газоотводной трубки . Уменьшает беспокойство теплая мамина рука на животе ребенка, поглаживание малыша. При выраженном метеоризме используют "Эспумизан" или другие препараты симетикона, вытяжки из аптечного укропа ( фенхеля) - "Плантекс", "Хэппи Бэби", "Бэби Калм", настой цветов ромашки аптечной или готовый ромашковый чай. Используют ежедневно массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); частое выкладывание ребенка на живот и стимуляцию подъемов верхней части туловища. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют не только микролакс, но и глицериновые свечки; иногда - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы. От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля. Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Здоровья вам!
Спасибо Вам, Ирина Викторовна!!!