Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденных

Здравствуйте ,доктор.Моему ребенку 1 месяц ,20 дней.Дней 5 назад я заметила у нее слезу,которая иногда течет из внешней стороны глаза.Может ли это быть дакриоцистит?Гноя нет, реснички не слипаются.Еше несколько раз на прогулках на нее упали прямые солнечные лучи,она резко закрыла глаза.Сначала я не придала этому значения,но потом испугалась.Может ли солнце навредить глазам?
Здравствуйте! То, что ребенок закрывает глазки при попадании прямых солнечных лучей - это нормальный защитный рефлекс. Не стоит волноваться. Нужен осмотр ребенка и проведение пробы на проходимость носо-слёзного канала.
Спасибо за ответ .По неумению не смогла дать правильную оценку приветливости.Если можно оценить словами, то моя оценка -отлично.Извините за оплошность.
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит новорожденных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.