Консультации / Отоларингология

Болит ухо после продувания

Здравствуйте. Напал насморк, дополнительно заложило уши. Решила их продуть - закрыв нос и рот. Только левое ухо отреагировало на сие действие - заложило его еще больше, как положено, но без щелчка.Среди ночи проснулась от боли в этом ухе, отдающей в челюсть. Попыталась продуть его до щелчка - слишком больно, до и не уверена в целесообразности этого. Подскажите, пожалуйста, какие действия я могу предпринять самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.
В подобных случаях рекомендуют в нос сосудосуживающие капли (напр. Назол) и муколитики (напр. Синупрет). Продувания старайтесь делать осторожно, без фанатизма.