Консультации / Отоларингология

Возможно ли отипаксом который оставался долго в ухе занести инфекцию

Добрый день! Я Вам ранее писала, что после неудачного продувания при насморке, лечусь риностопом, називинов и тафен назалем(последний под вопросом). Вчера утром закапала ухо отипаксом, днем пошла в душ в берушах, голову не мыла, т.е. вода не должна попасть. После душа, при наклонах головы заметила шорох в ухе. Вечером муж посоветовал попрыгать на ноге, с наклоненой головой (как после бассейна), вытекла жидкость. Подозреваю, что я берушами протолкнула отипакс глубого в ухо. Могла ли я таким образом занести инфекцию? Или может это что-то другое?
Добрый день - не могли, не волнуйтесь, раствор стерильный. Поправляйтесь!
Добрый день! Спасибо за ответ! По прилету поставили острый тубоотит, т.е. после полета состояние ухудшилось. Началось все с 12 февраля, лечили називином, тафен назалем, риностопом. Отипакс пару раз всего закапала. Сенупрет. 16 февраля был перелет, ставят тубоотит острый. Лечение до 7-ми дней називином, в такой последовательности. Називин=>риностоп(промывание)=>назонекс(2 р/д). Продолжать пить синупрет, кларитин. Отапакс на ватке в уши 3 р/д. Мне снова лететь в ночь с 18 на 19, очень боюсь, что станет еще хуже. Можно ли летать в таком состоянии? Перелет 12 часов((
Добрый день! Если лететь совершенно необходимо, можно закапать сосудосуживающие капли в нос минут за 15 до полёта, во время взлёта и посадки - пить, либо жевать жевательную резинку; суть в том, что при глотании выравнивается давление воздуха изнутри и снаружи барабанной перепонки. Вместо букета препаратов в половину аптечного склада, я обычно рекомендую принять одну дозу препарата с маркировкой "от простуды" - в состав таких препаратов входит всё, что мы хотим для профилактики боли в ухе. При длительном, 12-часовом полёте Вам потребуется вторая доза препарата примерно через 8 часов после первой. Берегите себя.