Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет при прохождении хирурга поставили диагноз-пупочная грыжа,врач объяснил,что грыжа у всех с рождения и к 7 годам должна проходить,а так как у нас не прошла нужно сделать операцию. Ребенок подвижный ,занимается спортом в том числе качает пресс,но ростом он не большой(мелкий),так можно пока еще подождать,пока она сама пройдет или не стоит ждать и делать операцию сейчас,и если ее вообще не делать какие могут быть последствия.Спасибо.
Здравствуйте. Пупочная грыжа у детей до 5 лет считается вариантом нормы. Если она к этому возрасту не закрывается самостоятельно, то рекомендуют оперативное лечение. Пупочная грыжа у детей не причиняет им никаких страданий и не опасна. Риски формируются в зрелом возрасте. Но посколько у взрослых эта операция сложнее, во всем мире пупочную грыжу оперируют в детском возрасте.