Консультации / Педиатрия

Гуление малыша

Добрый день! Моей доче 5 месяцев ровно, мы родились на 36 недели, весом 2100, лежали на втором этапе без реанимации, сама дышала и кушала, на приеме через месяц у невролога нам поставили пэп, посгипоксические изменения, на нсг боковые желудочки до 0,66, колоои актовегин, кортексин, пили энцифобо, дибазол, цераксон, диакарб, аспаркам, делали 2 курса массажа с электр., В 4 месяца на приме у невролога повышенный тонус в руках, и по нсг сново жидкость, повторно диакарб, аспаркам, кортексин 10 дней, пантагам,и медокалм, после окончания уколов, она стала хорошо гулить а сейчас опять почти ничего не говорит, очень редко, мы еще на последнем уколе прихватили вирус, болели неделю, на данный момент мы следим за игрушками, хватаем их, кладем в рот, улыбемся, поворачиваемся на оба бока, лежа на животе держит голову, на спине отрывает голову и может по минуте удерживать ее на весу, играет с ножками, плавает в воде с кругом каждый день, меня беспокоит 2 момента мало или вообще не гулит и не переворачивается на живот, можно ли без назначения сново проклоть кортексин, интервал получается 12 дней, заранее спасибо за ответ
Добрый день! Ничего страшного, что пока ребенок издает мало звуков и не переворачивается. Малыш может просто еще восстанавливаться после болезни. Колоть кортексин пока нет смысла, потому что прошлый курс еще продолжает работать. Перерыв не должен быть менее месяца. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Гуление малыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2015
О консультанте