Консультации / Психология и психиатрия

Хочу поменять себя кардинально

Здравствуйте, Меня зовут Людмила, мне 31 год, 20 мая я родила девочку, сначала началась послеродовая депрессия, сейчас вроде легче, теперь мне скучно сидеть дома (до этого я работала), все лень, пока ребёнок не требует к себе внимания, а дольше он растёт и нужно будет с ней заниматься. Я боюсь не захочу с ней возиться, мне скучно будет. Можно ли мне поменять мировозрение . Пока не поздно хочу изменится и стать хорошей заботливой мамой.Может надо походить к психологу, сколько дней?Можно ли мне помочь? Спасибо
Людмила, добрый день! Вы родили в том возрасте. когда женщина если работала, то была очень активна и привыкла к своей свободе. и распоряжаться своей жизнью, сейчас Вы ограниченны. Послеродовая депрессия – эмоциональное расстройство, характерными признаками которого являются плохое настроение, тоскливость, да и вообще утрата способности переживать радость. Это состояние может возникнуть как сразу после родов, так и через некоторое время после них и продлиться несколько месяцев или даже год. Как победить депрессию: 1. Больше отдыхайте. Спящему в коляске малышу будет одинаково комфортно на улице и на балконе, поэтому иногда следует выбрать балкон. Главное – чтобы вы могли видеть и слышать кроху. Не стоит с самого утра хвататься за немытую посуду или уборку. Время, пока малыш спит, вы можете посвятить себе или отдохнуть вместе с ним. А домашними делами заняться тогда, когда вы будете себя чувствовать отдохнувшей. 2. Делайте какие-то дела вместе с малышом. Располагайтесь так, чтобы кроха мог вас видеть и слышать, разговаривайте с ним или спойте песенку, рассказывайте, что и для чего вы делаете. Ведь для малыша все в мире новое и интересное и даже приготовление ужина может стать настоящим открытием. 3. Выделяйте время, чтобы привести себя в порядок. Когда женщина нравится сама себе, а муж не устает делать ей комплименты, места для депрессивного состояния не остается. 4. Не стесняйтесь просить близких помочь, ведь они могут просто не понимать, что с вами происходит, или не знать, что они могут для вас сделать. 5. Радуйтесь времени, проведенному с малышом. Главное средство от любой депрессии – это ваш кроха, эмоциональная близость с ним. Исследования показали, что привязанность и связь с малышом влияют на те же центры удовольствий в мозге мамы, что и употребление шоколада. Поэтому прикасайтесь к малышу чаще, обнимайте, проводите с ним как можно больше времени, и вы заметите, что это действует успокаивающе и расслабляюще не только на него, но и на вас. 6. Помните, чем сильнее связь между вами и вашим крохой, тем быстрее забудутся первые тревожные дни и бессонные ночи, а малыш будет радовать вас своим гулением, улыбкой и хорошим самочувствием. 7. Вы только что ощутили радость материнства, не скрывайте своих чувств от близких людей. Не стесняйтесь обращаться за помощью и советом. Чтобы общение с любимым малышом приносило только положительные эмоции, а кроха ощущал вашу любовь и заботу. Чаще гуляйте с ним во дворе, познакомьтесь с мамочками и Вы у видите как они рассказывают о своих детках, о их первых эмоциях и Вы будете заряжаться этим. Особенно неприятно то, что депрессия мамы может негативно повлиять на малыша, на формирование чувства безопасности у него, внутренних механизмов самозащиты, а также на развитие речи и концентрацию внимания. Ребенок, чувствуя переживания мамы, начинает расстраиваться вместе с ней, что может сказаться не только на его росте и развитии, но и на будущих отношениях между мамой и малышом. Помните детсво ребенка очень быстро пролетит, и Вам уже неповторить никогда эти первые минуты общения. постарайтесь применить те малые советы. Если не помогут, конечно сходите к психологу, определить курс, Вам помогут после первичного собедедования, у Всех он индивидуален. Вы справитесь!!!