Консультации / Отоларингология

Тонзиллит лечениме

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня хронический тонзиллит. Еще в школе, классе в 7-ом, медсестра на осмотре увидела у меня комочки в гландах. Что это, она не сказала, но рекомендовала мне выдавливать их ручкой от столовой ложки. Я так и делала, когда замечала их появление у себя, до 22 лет. Болела я редко. В 22 года так случилось, что осенью я заболела ангиной, сильно. Пропила антибиотики, а потом с перерывом в 1-1,5 месяца еще 2 раза проболела ангиной. С того времени меня мучает постоянно першащее горло и жуткий запах изо рта, комочков в гландах больше нет, но есть жидкий гной, который самостоятельно не выходит из гланд. А если пытаться выдавливать его, то гланды начинают кровить. Этой зимой я сходила к лору, он направил меня на консультацию по поводу оперативного лечения. Там мне сказали, что раз я не болею частыми ангинами (а я при любом намеке на простуду сразу пью всевозможные "шипучие" лекарства, чтобы не дать себе заболеть), то мне такое лечение не показано. После этого мой врач не назначил мне никакого лечения, хоть и поставил диагноз хронический тонзиллит. Рекомендовал полоскать горло в период обострения. Как мне лечить мое горло? Особенно меня волнует запах изо рта, это стало просто неприемлемо. Пахнет даже после чистки зубов. Муж постоянно жалуется. Выдавливать я боюсь, т.К. Переживаю, что гной может попасть в кровь. Какие анализы мне надо сдать? Мои хронические заболевания: гипотериоз на фоне аит, хронический гастрит, на фоне постоянного стресса на работе у меня слегка повышена температура 36,9-37,2 (я сдавала платно анализ на антистрептолизин-о: он отрицательный). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Удаляйте миндалины несмотря на хороший анализ на на АСЛО. Сдайте бактериологический посев с миндалин натощак, увидите какие бактерии вызывают жидкий гной в миндалинах. Но даже без анализа- постоянный запах изо- рта и жидкий гной в миндалинах-это показания к удаления миндалин. И температура у Вас повышена из-за хронического тонзиллита. Лечить здесь нечего- делайте операцию. С уважением, Элина Юрьевна.