Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилоккок и клебсиелла

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца.На гв. С рождения мучают колики. К 3 месяцам стали проходить. Но на 4 месяце усилились. Добавились запоры и аллергические высыпания. Сдали анализ на дисбактериоз. По заключению патогенные энтеробактерии не выявлены.2 Степень микробиологических нарушений характеризуется:увеличением титра популяции e.Coli.. Наличием ассоциации условно- патогенных микроорганизмов (s.Aureus, kl.Pneumoniae) в клинически значимом титре. Стафилококк - 10 в 5, клебсиелла -10 в 7, лактозапозитивные - e.Coli-10 в9. Лактобактерии-10 в 8, бифидобактери-10в 10. По результатам на чувствительность к бактериофагам организм устойчив ко всем бактериофагам клебсиеллы. Чем же тогда ее лечить? Какое адекватное лечение должен назначить врач?Не хотелось бы поить ребенка антибиотиками.
Здравствуйте! В этом возрасте не обязательно назначают антибиотики , тем более что дисбактериоз это фоновое состояние и часто развивается на фоне других пищеварительных нарушений. Обычно мы советуем сдавать копрологию и кал на углеводы и потом подбираем лечение. Так же важно анализировать ваше питание учитывая то, что ребенок на грудном вскармливании. Здоровья вашему ребеночку!