Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Ситуация следующая. Ребенку 2, 5 мес , после роддома сразу начались проблемы с животом (беспокойство, жидкий и зеленый стул со слизью до 8 раз в день). Сдали копрограмму показывало слизь + жиры. Лечили смектой, стопдиаром, креоном. Толку не было и сдали посев где обнаружили золотистый стафилокок и клебсиеллу расширенного спектра. Лечили : интести бактериофаг-7 дней, после чего 7 дней нормофлорин Б. Затем курс повторили так как результата не было и начались запоры. Скажите что можно предпринять еще,? Стул так и не нормализовался жидкий и со слизью+ получили запоры.
Здравствуйте! На мой взгляд, в вашей ситуации требуется только терпение хороший уход. Мне кажется, в вашем случае первоначально речь скорее шла о функциональном нарушении деятельности ЖКТ, которое типично для детей от 2 недель до 3 месяцев. В первые дни жизни сил у новорождённых ещё маловато, и они могут высасывать только "передние" порции молока, в которых много углеводов; они дают брызжущий зеленоватый стул. Ещё одной причиной лёгкого расстройства работы кишечника ( я бы даже сказала, наилегчайшего, потому что в норме у новорождённых стул может быть столько раз, сколько его кормят) может быть аллергическая настроенность ( если в роду у кого-то есть аллергические заболевания). Стафилококк и клебсиеллу я бы ни в чём обвинять не стала, потому что это представители условно-патогенной флоры, которых полным-полно в кишечнике каждого из нас. Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), другие УПЭ - 10*5 ". Могу ещё сослаться на очень яркий и доступный рассказ Комаровского: http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html Безусловно, в некоторых ситуациях эти микробы могут "поднимать голову" и чрезмерно размножаться; Вы титр "злодеев" не указываете - но ведь после борьбы с ними и активного вмешательства в кишечную флору улучшения не было, ситуация только усугубилась. В отношении дисбактериоза я высказывала свою позицию неоднократно. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Вместе с тем в первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. Стул вовсе " не обязан" быть каждый день жёлтеньким, кашицеобразным и пахнуть молочком; у абсолютно здорового ребёнка в возрасте от 2 недель до 3 месяцев в кале бывают и слизь, и примеси зелени, и беловатые комочки омылённых жиров. К дисбактериозу это отношения не имеет. Но диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей... Жиры и слизь в кале могут содержаться в норме в малых количествах. Сколько их было у вас в кале, я не знаю. После завершения курса лечения креоном и пробиотиками я бы постаралась отказаться от медикаментозной терапии; не делала бы ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("Эспумизана", "БэбиКалма", "Плантекса", "Хеппи Беби"). Если малыш на ГВ, то еще, пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота и разжиженный стул (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Профилактически использовала бы ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Это моя точка зрения; но я малыша не вижу и опираюсь в своих заключениях только на Ваш рассказ. Буду рада, если чем-то Вам помогла.
Спасибо вам за ответ, советы. Я тоже склоняюсь к тому чтобы отменить медикаметозное лечение. По копрграмме слизь++, жиры в большом количестве. Стафилоккок 10,5 степени, клебсиелла расширенного спектра 10,7 степени а также в этом анализе как объяснил лаборант мало "своих хороших бактерий". Я не хочу лечить анализы, но что делать с запорами? И слизи правда очень и очень много в кале у ребенка. За диетой слежу, ничего не употребляю в пищу газообразующего.
Ну, стафилококк - в пределах нормы. Клебсиеллы лишь немного её превышают. Слизь может свидетельствовать об аллергической настроенности организма ( как там у вас в этом плане с наследственностью? ) С проблемой запоров у малышей сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. При ГВ ребёнок может какать не каждый день; наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". В 95% случаев запоры у малышей имеют функциональную природу. В оставшихся 5% могут бытьсвязаны с какой-то патологией кишечника или эндокринной сстемы. Чтобы отличить эти группы, нужно знать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ) и как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?). При упорных запорах иногда приходится дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами (в первом случае) и с атонией (во втором). Судя по Вашему рассказу, вы всё же попадаете в те 95%, где запоры связаны с функциональной незрелостью ЖКТ. Как средство первой помощи при них используют свечки ( от глицериновых до микролакса), газоотводная трубочка ( или раздражение ануса ватной палочкой смазанной глицерином или вазелином) и даже клизма. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. для предотвращения запоров можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), настои семян льна или цветов ромашки аптечной, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). В качестве слабительных в педиатрии обычно используют препараты лактулозы - "Нормазе" и "Дюфалак". Дозу подбирают индивидуально ( от 1/2 до 1 ложечки в день), курс - около 1 месяца, эффект может появляться не сразу, не мгновенно. Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Удачи!