Консультации / Отоларингология

Средний отит

Здравствуйте! Почти с самого рождения средний отит. Первые 16 лет был гнойный, синегнойная палочка. В те годы лекарства в нашем городе от нее не было. В 16 лет лежала в больнице, после лечения (уколы и капли, операцию не делали) гноетечение прекратилось. Нарушение слуха сохраняется по сей день. Ухо не беспокоило в течение 10 последующих лет. Последние 5 лет опять начало беспокоить. Гноя как такового нет, но есть зуд и периодические выделения не гнойные. Сейчас частые обострения, особенно от ветра, хотя уши и так пытаюсь постоянно защищать. Сдала анализ. Синегнойной палочки нет, но обнаружился staphylococcus aureus. Лор назначила промывания фурацилином, ушные капли ципромед и антибиотик зиннат. От ципромеда ужасная боль (у меня перфорация). Врач заменила его на глазные капли ципромед, боль стала меньше, хотя присутствует. В целом особых улучшений не замечаю, зиннат пью неделю, тоже улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, более эффективные капли для перфорированного уха и антибиотики. Спасибо.
При хронических перфоративных отитах назначать антибиотики нецелесообразно! Эффективность ушных капель - понятие относительное. В Вашей ситуации очень важно нормализовать дренажную и вентиляционную функции слуховой трубы. Для этого назначают муколитики, деконгестанты, катетеризируют слуховую трубу, выполняют пальцевой массаж её глоточного устья.