Консультации / Отоларингология

средний отит у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери (ей 3 года) поставили средний отит правого уха, назначили капать Отипакс, а я забыла уточнить капать надо только в больное ухо или в оба?
Если врач на осмотре четко сказал, что отит только справа, в левое ухо отипакс капать незачем. Но вообще-то ваш вопрос вполне правомерен: примерно у четверти детей с двусторонними отитами болит только одно ухо, во втором, несмотря на воспаление, ребенок боли почему-то не чувствует. Поэтому уточнять у врача, видит ли он воспаление только с одной стороны или с обеих, просто необходимо. Вы сделали все правильно
Здравствуйте! Моей дочери (ей 3 года) назначили колоть внутримышечно антибиотик Цефтриаксон, нам его разбавляют Лидокаином, правильно ли это, а то мне сказали что разводить надо Новокаином, уже сделали три укола, теперь начала переживать правильно ли их сделали. В чем разница между Новокаина и Лидокаина при разведении данного антибиотика?
Разводят антибиотики местноанестезирующими средствами для того, чтобы при уколах было бы меньше болевых ощущений. С этой точки зрения лидокаин и новокаин одинаковы, но если вы делаете уколы с лидокаином, постарайтесь, чтобы на один укол приходилось не более 2 кубиков лидокаина - это все же более сильный анестетик чем новокаин, да и концентрация его в растворе больше, чем у новокаина